Top.Mail.Ru

Строгановскую церковь на Гордеевке воссоздают с помощью 3D-деталей

Недвижимость
318
16+

Строгановскую церковь на Гордеевке воссоздают с помощью 3D-деталей - фото 1

Стартовала реставрация церкви Смоленской иконы Божией Матери на улице Гордеевской. Это один из шести памятников культового зодчества в стране, построенных в стиле строгановского барокко. Информацию о ходе работ сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Помощник настоятеля по строительству Сергей Голубев рассказал, что на левой части фасада воссозданы элементы из белого камня с резьбой и нанесена штукатурка, имитирующая красную кирпичную кладку. Также отремонтирован цоколь. Планируется продолжить фасадные работы, а также заменить пластиковую черепицу на куполах на глиняную, какой она и была в конце 17 века.

Для того чтобы при реставрации сохранились черты древности, элементы воссоздают с помощью слепка с наиболее сохранившихся аналогичных частей декора и 3D-модели, на основании которых уже происходит резьба по камню.

Мы исходим из того, чтобы обеспечить максимальную сохранность, в зависимости от состояния элементов выполняя работы либо методом декомпоновки, либо с помощью воссоздания утраченных частей, — объяснил Сергей Голубев.

Реставраторы заметили, что лучше всего сохранились бетонные элементы декора.

Фасад церкви приводят в порядок к 800-летию Нижнего Новгорода. Всего на средства федерального бюджета планируется отреставрировать 73 объекта культурного наследия.

Напомним, за ремонтом дома № 37 на улице Пискунова нижегородцы смогут наблюдать в онлайн-режиме.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Светлана Строкан