Top.Mail.Ru

Строить дома у Щелоковского хутора не будут

Недвижимость
187
18+

Строить жилые домов около памятника природы «Щелоковский хутор» не будут. Соответствующее решение приняла комиссия по землепользованию и застройке на заседании 2 марта, сообщается на сайте Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Напомним, в прошлом году на границе Щелоковского хутора началась вырубка деревьев. Нижегородцы опасались, что на данном участке появятся многоэтажки. При этом власти обещали, что строительство у деревни Кузнечиха не затронет памятник природы. Тем не менее, граждане считают, что какие-либо работы в непосредственной близости от зеленой территории нанесут ей вред.

По данному вопросу были проведены публичные слушания. В них приняли участие 12 человек. Двое из участников предложили перевести указанные земельные участки в зону городских лесов, еще двое выступили с предложением включить их в границы государственного памятника природы «Щелоковский хутор». Собственник одного участка выступил против изменений, так как это приведет к невозможности строительства блокированных домов на его территории в случае их передачи в лесной фонд.

Члены комиссии рекомендовали Минграду подготовить проект правового акта об утверждении изменений в генплан Нижнего Новгорода в части изменения (частично) зоны индивидуальной высокоплотной жилой застройки на зону парков у деревни Кузнечиха, а администрации города — взять на баланс
рассматриваемые земельные участки для их благоустройства и обслуживания.

Напомним, 50 деревьев планировалось вырубить у Щелоковского хутора.

Автор: Яна Покровская