Top.Mail.Ru

Строительство фуникулера в Нижегородском кремле обойдется в 811 млн рублей

Недвижимость
1256
16+

Строительство фуникулера в Нижегородском кремле обойдется в 811 млн рублей - фото 1

Строительство фуникулера в Нижегородском кремле обойдется в 811 млн рублей. Об этом в Instagram сообщил депутат областного Законодательного собрания Юрий Лебедев.

Напомним, фуникулер планируется воссоздать к 800-летию Нижнего Новгорода.  Предполагается восстановить сооружение, построенное в XIX веке. Ранее на месте будущей станции фуникулера прошли археологические раскопки,  в ходе которых были обнаружены фрагменты конструкций. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика планируется провести в сентябре.

Ранее сообщалось, что на воссоздание фуникулера потребуется 30 млн рублей.  Однако сумма, которую обнародовал Лебедев, оказалась намного больше. По его словам, данный вопрос обсуждался 18 июня на встрече представителей регионального правительства и депутатов ОЗС, которая была посвящена предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода. Там было озвучено, что на ремонт и развитие кремля будет выделено 1,628 млрд рублей. Половину этой суммы направят именно на строительство фуникулера. Оставшиеся средства пойдут на противооползневые работы, а также реставрацию стен и башен.

Напомним, исторический храм восстановят на территории Нижегородского кремля.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская