Top.Mail.Ru

Строительство соцобъектов в муниципалитетах может перейти в ведение Нижегородской области

Недвижимость
136
16+

Строительство соцобъектов в муниципалитетах может перейти в ведение Нижегородской области - фото 1

Строительство всех социальных объектов на территории муниципалитетов может перейти в ведение Нижегородской области. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин на заседании правительства 20 декабря.

По его словам, проблема муниципальных строек по нацпроектам связана с тем, что компетенции проектировщиков, застройщика и заказчика требуют выработки конкретных типовых решений, которые не должны различаться.

«Есть моменты, которые нас не радуют. Это именно вопросы, связанные со стройками в муниципалитетах. Либо мы завершим работы до конца года, как и планировалось, либо в ряде случаев придется осуществить достижение показателей через компенсационные мероприятия, то есть, иным способом. Это касается в основном строительства яслей», —  отметил Никитин.

Он также добавил, что необходимо проработать вопрос о том, чтобы забрать со следующего года все стройки на уровень региона.

Мы оценим все юридические особенности, но я думаю, что не будет никаких проблем с одновременным уменьшением финансовой помощи муниципалитетам и включением софинансирования. Те объекты, которые контролировались министерством строительства, вопросов не вызывали, — подчеркнул Никитин.

Напомним, 1990 дополнительных мест для малышей от двух месяцев до трех лет в 20 детских садах Нижегородской области создано в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография».

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей