Top.Mail.Ru

Суд отменил приговор нижегородцу, обвиненному в сексуальном насилии над дочерью

Происшествия и криминал
211
16+

Нижегородский областной суд отменил приговор 39-летнему Алексею, который ранее был признан виновным по 27 эпизодам сексуального насилия над приемной дочерью. Об этом сообщает «Нижегородская правда».

В 2009 году нижегородец заключил брак и удочерил пятилетнюю дочку супруги от первого мужа. Спустя два года у пары родился сын, и супруги решили, что девочке будет лучше у родителей мамы. При этом Алексей продолжал поддерживать отношения с приемной дочерью.

Как рассказала мать девочки, в 2018 году Алексей захотел, чтобы дочь жила с ними. Но когда она предложила это своей дочери, девочка расплакалась и сказал, что отчим в течение нескольких лет совершал над ней сексуальное насилие.

Читайте такжеИз-за похищения шестилетнего мальчика в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело

В январе 2018 года Алексея взяли под стражу. Он заявил, что в те моменты, когда он якобы совершал преступления, он находился в командировках, или сама девочка уезжала к бабушке в Воскресенский район. Несмотря на это, Московский районный суд признал нижегородца виновным и приговорил к 19 годам колонии строго режима.

Адвокат Алексея подала апелляционную жалобу с требованием отменить приговор как незаконный и необоснованный. По ее мнению, следствие велось с обвинительным уклоном, стороне защиты было отказано в удовлетворении более 30 ходатайств, а суд отказался вызвать для допроса девочку и специалистов, проводивших экспертизы. Кроме того, было отказано провести дополнительную судмедэкспертизу в отношении потерпевшей. Также адвокат посчитала, что допрос девочки велся некорректно и не может быть применен как доказательство.

Алексей также подал жалобу. Он указал, что приговор, по его мнению, носит «заказной» характер. Цель — завладеть его деньгами и имуществом. Он указал, что следователь, проводивший первые допросы девочки — родственник его бывшей жены. Позднее его отстранили от расследования. При этом в суд для допроса его не вызвали.

После этого Алексей заявил отвод председательствующему судье, заподозрив его в необъективности, так как судья ранее работал в Следственном комитете. Отвод был отклонен, при этом были нарушены положения Уголовно-процессуального кодекса России: судьи должны были удалиться для обсуждения отвода без судьи, которому он был заявлен, но ушли вместе с ним. Из-за этого суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Алексей оставлен под стражей. Районный суд вновь оценит все доказательства по этому делу.

Ранее сообщалось, что СК проверит информацию о пострадавших в нижегородском санатории детях.

Автор: Аня Долинина