Top.Mail.Ru

Суд доказал вину подрядчика-ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске в загрязнении воздуха

Происшествия и криминал
109
16+

Виновность в нарушении правил охраны атмосферного воздуха ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии», занимающегося ликвидацией свалки «Черная дыра» в Дзержинске», подтверждена в суде. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, свалку начали ликвидировать в рамках госконтракта, подписанного еще в 2016 году. Сроки неоднократно переносились, а объем финансирования превысил 2,5 млрд рублей. Ранее ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» уже привлекалось к  ответственности за превышение нормативов предельно допустимых выбросов по диоксиду серы. По решению суда компания была обязана довести выброс загрязняющих веществ в атмосферу на объекте до установленных нормативов.

По результатам анализов промышленных выбросов выявлены превышения нормативов предельно допустимых выбросов по саже, диоксиду серы и хлористому водороду, что подтверждает факт неэффективной работы пылегазоочистного оборудования на объекте.

Суды двух инстанций сочли вину подрядчика полностью доказанной.

Напомним, почти 4 млн рублей выделено на ликвидацию несанкционированных свалок Нижегородского района.

Автор: Яна Покровская