Top.Mail.Ru

Суд приступил к рассмотрению дела о взрыве на заводе им. Свердлова в Дзержинске

Происшествия и криминал
319
16+

Суд приступил к рассмотрению дела о взрыве на заводе им. Свердлова в Дзержинске - фото 1

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела по факту взрывов, произошедших на ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» в 2018 году в Дзержинске. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Напомним, серия взрывов на оборонном предприятия произошла 31 августа 2018 года. Погибли шесть человек.

По версии следствия, с предприятием был заключен договор на утилизацию инженерных боеприпасов методом подрыва. За транспортировку и уничтожение мин отвечала начальник цеха. В период с апреля по 17 августа 2018 года подозреваемая сказала работникам переупаковать боеприпасы вне бронекабины, не проведя с ними инструктаж.

С 17 по 31 августа 2018 года производилась транспортировка мин. Работники нарушили правила безопасности, из-за чего взрывное устройство самопроизвольно перевелось в боевое положение. Из-за недостаточного контроля со стороны начальника цеха сотрудники предприятия уронили боеприпасы на бетонный пол, после чего мины взорвались.

Материальный ущерб, нанесенный предприятию, составил 48 миллионов 710 тысяч 342 рубля.

Против сотрудницы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ — «Нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, причинение крупного ущерба».

Ранее мы рассказывали о нижегородском слесаре, который пойдет под суд за раскрытие чужой тайны.

Автор: Ирина Колобова