Top.Mail.Ru

Свалку размером в 17 футбольных полей ликвидируют до 2025 года в Дзержинске

Общество
39
18+

Гигантскую несанкционированную свалку площадью 12 га в Дзержинске ликвидируют в 2023 — 2025 годах. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Объем отходов, скопившихся в районе бывшего полигона «Игумново», составляет 244 тысячи кубометров. По масштабам эти размеры сопоставимы с 17 футбольными полями.

Все мы хотим видеть Дзержинск, его поселки и леса чистыми, экологически благополучными. К столетию города мы стремимся максимально ликвидировать несанкционированные свалки. Немаловажно, что в борьбе с образованием новых свалок стали проявлять гражданскую сознательность и социальную ответственность наши жители, а также предприятия городского округа, — отметил мэр Иван Носков.

В ведомстве пояснили, что на ликвидацию объекта в 2023 году выделят 194 млн рублей, а в 2024 году — 450 млн рублей. 10% от общей суммы — это доля софинансирования Дзержинска.

Работы будут выполняться в рамках проекта «Чистая страна». По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, также идет рекультивация свалок в Богородске, Первомайске и Нижнем Новгороде. Еще две свалки в областном центре и одну в Володарске начнут ликвидировать в этом году.

Завершаются работы на одном из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда — свалке в Шуваловской промзоне. Работы идут в соответствии с графиком и сроками исполнения нацпроекта «Экология», — добавил Егоров.

Напомним, 330 млн рублей на ликвидацию свалки у полигона «Игумново» получит Нижегородская область.

Автор: Кристина Аверина