Top.Mail.Ru

Свидетель по делу Сорокина пришел на допрос со «шпаргалкой»

Происшествия и криминал
607
16+

Свидетель по делу Сорокина пришел на допрос со «шпаргалкой» - фото 1

В Нижегородском районном суде 4 февраля продолжился допрос свидетелей по делу бывшего мэра города Олега Сорокина и двух его сообщников — экс-полицейских Евгения Воронина и Романа Маркеева. Визит третьего по счету свидетеля за день особенно запомнился сторонам — отвечая на вопросы, он пользовался заранее подготовленным текстом. 

Как сообщает корреспондент ИА «В городе N» из зала заседаний, новый свидетель — лечащий врач потерпевшего Александра Новоселова, у которого тот наблюдался в 2004 году, после похищения.  

Свидетель пояснил, что листы бумаги, с которыми он прошел к трибуне, представляют собой выписку из его же допроса, проводимого ранее. По его словам, бумаги ему дал некий человек в форме прямо в зале суда «на всякий случай». При этом свидетель заявил, что никто не просил его давать на заседании заведомо ложные показания.

Адвокаты подсудимых предложили приобщить к делу содержимое записок, а также проверить телефон свидетеля. Суд во всех этих ходатайствах отказал. Данное решение возмутило адвокатов. Защитница Евгения Воронина Сталина Гуревич высказалась:

В руках у свидетеля — показания из уголовного дела. Каким образом они у него оказались? Это недопустимо! Единственная возможная реакция в данном случае — выяснить, что за лицо передало записи, так как сам данный факт — за гранью понимания.

В замешательстве оказался и сам Сорокин:

Нужно установить, кто этот таинственный человек, который был осведомлен какой именно свидетель и когда войдет в зал суда.

Судья же пояснила, что ей важны лишь те сведения, которые свидетель сообщил в ходе допроса. Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний он был предупрежден до того, как стороны обратились к нему с вопросами. Спустя примерно час присутствия в зале заседаний гражданину позволили уйти.

Напомним, что Олега Сорокина и двоих экс-полицейских обвиняют в похищении человека. Следствие считает, что в 2004 году они вывезли в лес Новоселова, который работал водителем депутата Михаила Дикина.

Там они пытали жертву, выбивая из потерпевшего показания по делу о покушении на бывшего мэра. Кроме того, Сорокина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. 

Ранее мы писали, что на нескольких заседаниях подряд обвиняемым экс-полицейским вызывали скорую помощь

Фото автора

Автор: Марина Круглова