Top.Mail.Ru

Святейший Патриарх встретился с нижегородской молодежью

Культура
3

С 9 по 12 сентября, в рамках дней памяти святого Александра Невского, состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Нижегородскую землю. В ходе визита Патриарх Кирилл посетил святыни Саровской пустыни, Свято – Троицкий Серафимо – Дивеевский женский монастырь, Арзамасский Свято – Воскресенский кафедральный собор. В Нижнем Новгороде Владыка Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном Спасском Старо-ярмарочном Соборе, принял участие в открытии памятника нижегородцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Предстоятель посетил Михаило - Архангельский собор Нижегородского Кремля, где возложил цветы и отслужил литию у гробницы Козьмы Минина. 12 сентября, когда Церковь воспоминает перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение соборного храма Феодоровского монастыря в городе Городце и Божественную литургию в новоосвященном соборе. Последним пунктом программы Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию стало посещение Александро - Невского собора Нижнего Новгорода. В храме Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому.
В ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию вечером 11 сентября во Дворце спорта профсоюзов в Нижнем Новгороде состоялась встреча Его Святейшества с молодежью Нижегородской области.
Во встрече со Святейшим Патриархом приняли участие около 6 тысяч человек, в том числе студенты 34 высших и средних специальных учебных заведений Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Арзамаса, Лукоянова, Городца, учащиеся средних школ и православных гимназий Нижегородской области, представители областной организации инвалидов и рабочей молодежи.
Святейший патриарх обратился к молодым людям, поднимая злободневные темы, говоря о том, что интересует современную молодежь в столь непростые, зачастую лишенные духовности и высшего смысла, времена. Участникам встречи предоставлялась возможность задать Святейшему Патриарху волнующие их вопросы.
В ходе встречи Святейший Владыка ответил на четыре вопроса. В частности, Патриарх рассказал об актуальных задачах приходской жизни христианской общины. Предстоятель обратил внимание на необходимость развития практики внебогослужебных собраний, где молодежь, одинокие, пожилые люди могут поделиться и друг с другом, и со священником насущными проблемами, сочетая это с молитвой.
Также была затронута тема необходимости занятий физической культурой и спортом. Патриарх Кирилл отметил, что человеческая жизнь – это сочетание и духовного, и материального, поэтому занятие физической культурой для формирования гармоничной личности так же важно, как и овладение духовными ценностями. Один из вопросов был посвящен отношению Церкви к ядерному вооружению, в том числе к размещению в Сарове Федерального ядерного центра. Владыка Кирилл призвал стремиться к миру без оружия, а разработки Саровских ученых под покровом святого Серафима Саровского назвал фактором сдерживания агрессии. Также Святейший Патриарх ответил на вопрос о современных настроениях в Церкви, заявив, что церковь не может быть ни консервативной, ни либеральной, она лишь должна проповедовать православие.
В заключение встречи каждый присутствующий получил образок святого благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением и книгу «Встречи с молодежью. О чем говорил Патриарх».