Top.Mail.Ru

Свыше 1,6 млрд рублей выделено на помощь нижегородским дольщикам

Недвижимость
966
16+

Свыше 1,6 млрд рублей выделено на помощь нижегородским дольщикам - фото 1

Более 1,6 млрд рублей выделено на помощь обманутым дольщикам из бюджета Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин 25 декабря в ходе подведения итогов 2019 года,  передает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, 1,08 млрд из общей суммы — это имущественный взнос области в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Средства будут направлены, в том числе, на достройку проблемных домов. Никитин также выразил уверенность, что к 2023 году проблема обманутых дольщиков будет решена на 100%.

«Это важно для людей: многие вложили последние накопления, средств материнского капитала, продали свое жилье», — подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в прошлом году была открыта приемная для обманутых дольщиков.  Также учрежден региональный строительный оператор, который занимается проблемными объектами. Решение вопросов, связанных с обманутыми дольщиками, сдвинулось с мертвой точки. В октябре первые граждане, вложившиеся в строительство домов в ЖК «Новинки Smart City» получили долгожданные ключи от квартир.  Проект планируется завершить в 2021 году.

Давайте не будем забывать о том, что у каждого человека должен быть свой дом. Дом, в котором звучат детские голоса, собираются гости, в котором уютнo и радостно жить. Для нас с коллегами в областном правительстве принципиальна позиция, что один на один с такими серьезными проблемами оставлять людей просто нельзя, — отметил Глеб Никитин.

Напомним, 22 млн рублей требуется на достройку проблемного дома на улице Мельникова.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская