Top.Mail.Ru

Более миллиарда рублей направят на социальные контракты в Нижегородской области

Экономика
260
16+

Более  миллиарда рублей направят на социальные контракты в Нижегородской области - фото 1

Свыше 1 млрд 100 млн рублей предусмотрено в Нижегородской области на предоставление государственной помощи на основании социального контракта в 2020 году. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин по итогам Послания Президента РФ Федеральному собранию, передает пресс-служба регионального правительства.

Рассчитывать на поддержку могут нижегородцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию, например, испытывающие проблемы со здоровьем или поиском работы, а также ухаживающие за детьми. Ежемесячная выплата равна прожиточному минимуму, то есть, это более 11 тысяч рублей. Также на нее могут претендовать те, кто только что нашел работу или проходит обучение.

Кроме того, до 250 тысяч могут получить самозанятые нижегородцы на организацию своего дела или создание крестьянско-фермерского хозяйства. Выплата на обучение может составить до 30 тысяч рублей.

Всего, по словам Никитина, в 2020 году планируется заключить почти десять тысяч контрактов по новой схеме, включающей данные меры поддержки.

Напомним, на социальную поддержку граждан из бюджета Нижегородской области в 2020 году будет направлено 32,6 млрд рублей.

Автор: Яна Покровская