Top.Mail.Ru

Свыше миллиона рублей штрафов заплатит дзержинский завод «Кристалл» за нарушение техники безопасности

Происшествия и криминал
376
16+

Многочисленные нарушения норм охраны труда выявлены в ходе внеплановой проверки на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске. Предприятие оштрафовано на общую сумму свыше миллиона рублей. Об этом сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области.

В ходе проверки было установлено, что ряд работников не обеспечен спецодеждой, аппаратчикам не выданы комбинезоны для защиты от токсичных веществ и соответствующая обувь. У начальников лабораторий отсутствовали нарукавники из полимерных материалов, у техника — фартук из полимерных материалов с нагрудником. Сантехника и слесаря не обеспечили костюмами для защиты от растворов кислот и щелочей, а электрогазосварщиков — перчатками для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла.

Кроме того, некоторых сотрудников допускали к работе без прохождения медосмотра, обучения и проверки знаний по охране труда. Более 150 человек, чья деятельность связана с источником повышенной опасности, не прошли обязательные психиатрические освидетельствования. Все это, по данным госинспекции труда, создавало угрозу для жизни и здоровья людей и могло стать предпосылками для несчастных случаев на производстве.

Напомним, 1 июня на заводе «Кристалл» произошла серия взрывов.

Автор: Яна Покровская