Top.Mail.Ru

Сыновья сержанта Пеппера обрели прописку в Нижнем

Культура
1

Вадим Демидов хорошо известен нижегородской публике, как музыкант – автор песен и вокалист группы «Хроноп», позже – журналист, а теперь и как писатель. О добротности литературного текста свидетельствует публикация романа в октябрьском номере журнала «Новый мир», что уже само по себе событие.

По словам устроителей презентации, которая пройдет в жанре «творческого вечера», «автор знает тему не понаслышке, поскольку прототипами героев романа были друзья его молодости». Да и он сам, то есть истории, составившие роман, списаны с натуры. Сюжет историко-авантюрного произведения вернет читателя в годы на самом излете советской власти, в областной центр, названный в романе городом Горьким. Социально-психологическое и, отчасти, салтыковско-щедринское повествование преподнесет читателю драматическую историю рок-группы «Хроноп».

«Энергетика романа – весть из тех времен, когда русская рок-культура была единой по духу, когда рок-музыканты еще не брали на себя функцию опоры партии и правительства в среде молодежи, а наоборот, творчество их было формой внутренней независимости и собственного достоинства». Добавим от себя, понятым с глубиной восприятия реальности, свойственным героям гротескного фильма «Стиляги». Времени, пропитанного духом песен западной рок-культуры, с глянцевым флагом в виде обложки восьмого альбома британской рок-группы The Beatles - «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» (Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера).

Мир пластинок тогда ассоциировался с «воздухом свободы» для целого поколения. Как пример социальной коллизии – изображение сцен на городской рок-толкучке. Места, где торговали и обменивались дисками тогдашние рок-фанаты. Тусовки, часто служившей еженедельной забавой для сотрудников милиции, которые «с упоением учили этих ублюдков любить родную советскую власть» с помощью дубинок и сапог.

Социальный протест, в виде противостояния вольнолюбивых оболтусов-музыкантов и работников местного КГБ, дополняет любовная линия: « почти шекспировская», поскольку между лидером андерграундных музыкантов и дочерью одного их гэбэшных начальников возникает любовь. Над молодыми, неизбежно, нависает финал в духе Ромео и Джульетты.

Презентация романа Вадима Демидова «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!» состоится 20 ноября в 15.00 в литературном кафе «Безухов».

Вадим Демидов прочтет несколько отрывков из романа и ответит на вопросы зрителей. Полемика приветствуется.

Журнальная (сокращенная) версия романа «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!» доступна здесь: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2010/10/de2.html