Top.Mail.Ru

«Теле2» инвестирует в России миллиард долларов, будет способствовать подготовке российских кадров в сфере ИТ

Наука
689

Компания «Теле2» намерена в ближайшие годы инвестировать в России не менее 1 миллиарда долларов (за 2001-2007 годы накопленный объем капиталовложений превысил 1 миллиард долларов) и создать полторы тысячи новых рабочих мест дополнительно к 2 тысячам уже имеющимся. Об этом заявил сегодня президент и главный исполняющий директор компании «Теле2» Гарри Копонен на встрече с Министром связи и массовых коммуникаций России Игорем Щёголевым.

В ходе беседы были обсуждены основные направления и перспективы деятельности этой европейской телекоммуникационной компании в Российской Федерации. В настоящее время российская дочка холдинга «Теле2 Россия» работает в 17 регионах нашей страны, оказывая в основном услуги мобильной связи; ее абонентская база превышает 10 миллионов человек. Поскольку российский телекоммуникационный рынок – стратегический выбор компании, по словам Г.Копонена, «Теле2» планирует также все более активно использовать российские разработки в области ИТ-технологий (сейчас, например, «Теле2» использует биллинговые системы, разработанные одной из российских фирм), способствовать подготовке высококвалифицированных кадров в сотрудничестве с отраслевыми вузами.

«Мы верим, что Россия выйдет из нынешнего мирового финансового кризиса более сильным игроком, в том числе, в передовых высокотехнологичных отраслях», - подчеркнул Г.Копонен. – «Ваша страна имеет все шансы стать крупным мировым экспортером информационных и коммуникационных технологий».

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации