Top.Mail.Ru

Телеведущие против глаголов: нижегородская училка снова указала медийным персонам на ошибки 

Культура
570
12+

Преподаватель русского языка из Нижнего Новгорода, а с недавнего времени видеоблогер Татьяна Гартман, опубликовала на своем YouTube-канале новый выпуск, посвященный грамотности, а точнее безграмотности публичных людей. В программе от 27 января она обратила внимание на глаголы, а также то, какие ошибки в их произношении делают журнлисты и телеведущие.

Сейчас мы послушаем, как ведущие глаголом жгут сердца людей. Во всяком случае уж мое сердце они некоторыми своими глаголами точно выжгли, — признается Гартман.

Первым под раздачу попал журналист телеканала «Russia today» Илья Петренко. Он умудрился сделать ошибку в ходе пресс-конференции Владимира Путина. Задавая вопрос, Петренко произнес:

… облЕгчить процедуру получения российского гражданства…

«Училка» заявляет, что правильно произносить «облегчИть», и иных вариантов не предусмотрено ни одним из словарей. Чтобы запомнить правильное произношение этого слова, преподаватель советует выучить стишок: «Надо рану залечИть и страданья облегчИть».

Далее следовал отрывок из выступления ведущего первого канала Анатолия Кузичева. Он уникальным способом проспрягал глагол «отмереть».

…кинематограф, который должен был с приходом с приходом телевидения неизбежно отмереть, но он не отмЁр, — говорит Кузичев.

«Я даже затрудняюсь предположить, откуда здесь взялась буква „ё“, ее нет ни в одной форме слова», — поражается ведущая YouTube-канала.

А вот ведущий одной из программ на РЕН-ТВ Андрей Добров, сделал ошибку, которую, вероятно, допускают многие. Речь идет о часто употребляемом слове «включить».

И только после того, как мы все это вклЮчим…, — комментирует Добров свои действия на камеру, подключая какой-то агрегат.

Татьяна Гартман поправляет его, и объясняет, что правильно говорить «включИм». Ударение в этом слове всегда падает на последний слог.

Напомним, что в прошлом выпуске Татьяна Гартман разобрала речь политика Ольги Алимовой. В одном фрагменте ее выступление насчитывается около 50 ошибок.

Видео: youtube.com

Автор: Марина Круглова