Top.Mail.Ru

Трансплантацию сердца успешно провели нижегородские врачи

Наука
272
16+

Трансплантацию сердца успешно провели нижегородские врачи - фото 1

Врачи нижегородской специализированной кардиохирургической больницы имени академика Б. А. Королева успешно провели сложную операцию по трансплантации сердца. Сейчас пациент уже готовится к выписке на амбулаторное лечение. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как рассказал главный врач Нижегородской специализированной кардиохирургической больницы Антон Максимов, пациент поступил на обследование в прошлом году. Сначала он находился в реанимации под присмотром врачей. Ему подобрали подходящее лечение, провели необходимые исследования, а затем внесли в лист ожидания трансплантации.

Подходящее по всем параметрам донорское сердце появилось в марте 2020 года. Пациенту сразу провели операцию. Уже спустя десять часов он смог самостоятельно дышать и разговаривать, а через день начал ходить. Сейчас он проходит процесс реабилитации. Диагностические тесты показывают нормальную работу и функционирование пересаженного сердца.

За успешно проведенную операцию врачей поблагодарил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он подчеркнул, что трансплантация сердца требует колоссального профессионализма.

Сейчас практически все медицинские новости связаны с распространением и лечением коронавирусной инфекции. Вместе с этим нельзя ни в коем случае забывать о борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Обязательно будем развивать эти направления медицины, — подчеркнул Никитин.

Напомним, строительство инфекционного госпиталя завершается в Нижнем Новгороде.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская