Top.Mail.Ru

Трех нижегородских врачей признали виновными в мошенничестве

Происшествия и криминал
1043
18+

Трех нижегородских врачей признали виновными в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Суд установил, что хирурги, работая в разных государственных медучреждениях, предлагали пациентам с заболеваниями кровеносной системы провести операцию на базе больницы скорой медицинской помощи Дзержинска,  где работал один из подсудимых. При этом в течение пяти лет они убеждали граждан, что за расходные материалы, необходимые для проведения операции, они могут заплатить собственных средства. После этого предлагали помощь для покупки этих материалов. Таким образом, с августа 2013 года по июль 2017 года они, по мнению суда, похитили более 7,5 млн рублей у 67 граждан.

Медиков признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 5 лет условно с установлением испытательных сроков от 2,6 до 4 лет и запретом заниматься врачебной деятельностью на срок от 1,6 до 2,6 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что экс-директор нижегородского водоканала осужден на 7 лет за мошенничество.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина