Top.Mail.Ru

Треть нижегородцев оптимистично оценивает свои шансы в поиске новой работы

Общество
25
16+

Треть нижегородцев оптимистично оценивают свои шансы в поиске новой работы - фото 1

Треть нижегородцев — 37,7% — уверены, что, потеряв работу, легко найдут равноценную замену. Такие данные показал опрос*, проведенный Институтом проблем социального управления.

20,7% респондентов не сомневаются, что найдут новое место работы, но определенные сложности в поиске будут. Меньше всего опрошенных (9,9%) проголосовали за вариант «заново трудоустроиться практически невозможно».

В настоящее время не по специальности работают 29,4% нижегородцев, 22,5% людей трудятся по профессии, на которую учились. Кроме того, в «младших» возрастных группах 18–25 и 26–35 лет в основном работают по специальности.

Число горожан, оформленных по бессрочному договору, увеличилось. Так, с майского показателя 14,7% в сентябре их количество возросло до 21,6%. Неофициально работают 10,9% опрошенных. 5,8% «перебиваются» разовыми подработками.

Мы обратили внимание на то, что достаточно велико количество респондентов, затрудняющихся с ответом. Так, каждый четвертый не стал говорить о причине возможной потери работы. И если такая осторожность понятна в оценке возможности найти равноценную работу в будущем, то гораздо сложнее объяснить, почему 15,2% не захотели отвечать работают ли они по специальности, а 15,6% — как оформлены их трудовые отношения по основному месту работы. Связано ли это с верой в приметы (как бы «не сглазить») или неустойчивостью существующего положения, мы не сможем узнать. Но учитывать такую позицию населения органам власти, занимающимся рынком труда, наверное, стоит, — прокомментировал результаты опроса директор института проблем социального управления Максим Лубяной.

Напомним, около половины опрошенных нижегородцев отметили падение уважения к учителям.

*Мониторинговый социологический опроса «Нижегородцы о труде и занятости. Октябрь 2021» проводился 15 октября 2021 года на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Опрошено 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97%. В анализе материалов использованы данные аналогичных опросов за 2019 и 2020 и май 2021 года.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Институт проблем социального управления