Top.Mail.Ru

Убивавший нижегородок «поволжский маньяк» получил пожизненный срок

Происшествия и криминал
542
18+

Убивавший нижегородок «поволжский маньяк» получил пожизненный срок - фото 1

Житель Казани Радик Тагиров, известный как «поволжский маньяк», осужден на пожизненное заключение. Об этом сообщает ТАСС.

При этом как следует из решения суда, первые 10 лет наказания Тагиров проведет в тюрьме, а оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, жителя Казани обвинили в 30 убийствах, трех покушениях и 30 разбойных нападениях, которые он совершал, в том числе, и в Нижнем Новгороде.

Следствие установило, что с марта 2011 года по октябрь 2012-го злоумышленник находил одиноких пенсионерок и, представляясь работником коммунальной службы, обманным путем проникал в их квартиры, где нападал на пожилых женщин, наносил им удары и душил. Затем он обыскивал квартиры и похищал деньги. Помимо Нижнего Новгорода он совершал преступления в Казани, Москве, Нижнекамске, Кирове, Самаре, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Волжске, Ижевске, Чебоксарах, Саратове, Иванове и Челябинске.

Долгое время преступления оставались нераскрытыми. Следователи проверили более 10 тысяч человек. Только в 2020 году злоумышленника задержали. Он был дважды судим в 2005 и 2009 годах за хранение оружия и кражу. Ранее он работал слесарем в коммерческой организации.

Злоумышленник дал признательные показания и сообщил обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий. 

По информации ТАСС, осужденный намерен обжаловать вынесенный ему приговор. Его адвокат Марат Аширов пояснил, что апелляция будет подана в течение 15 дней, отведенных законом.

Ранее мы писали о том, что экс-замглавы администрации Ленинского района осудили на 4 года условно.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба СКР