Top.Mail.Ru

Убыль населения ускорилась в России из-за коронавируса

Общество
98
16+

Убыль населения ускорилась в России из-за коронавируса - фото 1

Естественная убыль населения увеличилась в России на 30% за январь — июль 2020 года. Об этом сообщает Счетная палата в отчете за I квартал.

За указанный период в среднем по стране количество умерших превысило число родившихся в 1,4 раза. Специалисты связывают рост смертности, в том числе, с коронавирусом.

Не считая потерь непосредственно от заболевания коронавирусной инфекцией среди пожилых людей, меры, связанные с самоизоляцией и их последствия (сокращение плановых госпитализаций, диспансеризаций и профилактических осмотров, уменьшение госпитализаций на геронтологические койки, отсутствие физических нагрузок в связи с невозможностью выхода на улицу, социальная исключенность и обусловленные этим стресс и обострение хронических заболеваний) могут вызвать рост смертности, — отмечается в отчете.

Также специалисты не исключают и рост смертности среди граждан трудоспособного возраста в период пандемии. Он может быть связан со стрессом от потери работы, резкого снижения доходов, исполнять обязательства по ранее взятым кредитам, невозможности оплачивать повседневные нужды семьи.

Напомним, 12 нижегородцев умерли от коронавируса за минувшие сутки.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская