Top.Mail.Ru

Участник банды под руководством экс-директора нижегородского водоканала предстанет перед судом

Происшествия и криминал
1639
18+

Участник преступной группы, возглавляемой бывшим директором Нижегородского водоканала, предстанет перед судом. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по региону.

Напомним, руководство водоканала задержали за взятки в ноябре 2020 года. Обвиняемый не является сотрудником ресурсоснабжающего предприятия, но он был доверенным лицом бывшего директора компании. Его заподозрили в пяти эпизодах получения взятки.

По версии следствия, в период с июня 2018 по ноябрь 2020 года гендиректор водоканала и его сообщники получили от представителей контрагентов взятки на общую сумму свыше 40 млн рублей. Злоумышленники действовали не только в Нижнем Новгороде, но и в Москве, Перми и Пензе. Взамен они обещали общее покровительство при исполнении обязательств по договорам между водоканалом и контрагентами, а также беспрепятственное принятие выполненных работ, включая поставки химреагентов, ремонт, клининговые услуги и другое.

Свою вину злоумышленник признал. Уголовное дело в отношении организаторов и основных участников банды уже рассматривается в суде.

Напомним, сына директора оборонного завода «Старт» задержали по делу о коррупции в Нижегородском водоканале.

Автор: Яна Покровская