Top.Mail.Ru

Участок площадью два гектара вернули Автозаводскому парку

Общество
729
16+

Ранее изъятый участок площадью два гектара возвращен в границы Автозаводского парка культуры и отдыха. Соответствующие изменения в перечень озелененных территорий общего пользования приняли депутаты городской думы на заседании 27 февраля.

Напомним, речь идет об участке, который ранее был передан в аренду компании «Корос-Аква» под строительство аквапарка.  Но градозащитники смогли отстоять озелененную территорию, и инвестор отказался от своих планов. Впоследствии он выбрал для размещения аквапарка другой участок. Ранее решение о возврате парку исключенного из его границ участка единогласно поддержали члены постоянной комиссии городской думы по экологии.

«В 2018 году был поднят вопрос о том, что в городе системно уменьшается площадь зеленых территорий. Мне был передан их перечень. Приоритетными территориями стали Автозаводский парк, а также парки имени Пушкина и Кулибина. Сейчас мы завершили большую юридическую работу»,- отметил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов по итогам заседания.

Он также добавил, что прорабатывается вопрос и по остальным озелененным территориям.

Самым сложным является парк Пушкина. Ранее предполагалось построить там театр оперы и балета. Но сейчас мы услышали официальную позицию губернатора.  Он согласовал начало благоустройства парка в 2019 году на всей территории. Юридические моменты по восстановлению его границ еще в работе. Также обсуждается вопрос и по парку имени Кулибина.
Владимир Панов
Мэр Нижнего Новгорода

Напомним, нижегородцы обсудят будущее парка «Швейцария».

Автор: Надя Кей