Top.Mail.Ru

Ученые намерены докопаться до источника неприятного запаха в Кстове

Общество
391
16+

Ученые намерены докопаться до источника неприятного запаха в Кстове - фото 1

Научно-исследовательский институт «Атмосфера» займется изучением воздуха в Кстове, чтобы установить источники и причины неприятных запахов, на которые жалуется местное население. Об этом информирует Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Ранее сообщалось, что именно из Кстовского района поступает большое количество претензий на качество воздуха. Жители отмечают, что в утренние и вечерние часы чувствуют неприятный запах. Однако превышения предельно допустимых концентраций в настоящее время там не обнаружено. Специалисты также проверили предприятия, находящиеся в Кстовской промзоне. Нарушений там также не нашли.

В качестве одной из возможных причин неприятного запаха специалисты называют концентрации выбрасываемых веществ ниже ПДК, а также инверсию воздушных масс вечером и ночью. В районе промзоны обнаружены бензол, нафталин, метилбензол и другие химические соединения, вызывающие чувство раздражения слизистых оболочек.

НИИ «Атмосфера» направило обращение о возможности проведения экспертизы для поиска и установления вещества, вызывающего дискомфорт, источников его выброса, а также разработки методов и способов устранения запаха. Институт также намерен подготовить предложения по снижению нагрузки загрязнения воздуха.

Напомним, ранее эксперты назвали районы с самым чистым воздухом в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская