Top.Mail.Ru

Уголовное дело, связанное с автобусами-гармошками, расследуют в СУ СКР по Нижегородской области

Происшествия и криминал
1625
16+

Уголовное дело, связанное с автобусами-гармошками, расследуют в СУ СКР по Нижегородской области - фото 1

Уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», связанное с нижегородскими автобусами-гармошками, расследуют сотрудники регионального СУ СКР. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал собеседник агентства, дело возбуждено в отношении МП «Нижегородпассажиравтотранс» по сообщению о поставке в организацию некачественного топлива, которым заправлялись «гармошки». Расследование идет свыше трех месяцев.

Напомним, в марте 2018 года прокуратура совместно со специалистами Ликинского завода группы «ГАЗ» установила, что закупленные в 2012 году администрацией Нижнего Новгорода 30 новых автобусов повышенной вместимости в процессе эксплуатации вышли из строя по причине некачественного моторного топлива, которым их заправляли. Компании «Нефтесервис-НН», поставлявшая его, была оштрафована на сумму свыше 2,5 миллиона рублей. 

В апреле того же года прокуратура сообщила, что к началу февраля 2018 года не использовалось 23 автобуса. 21 из них простаивал из-за неисправности двигателя, 2 — из-за неисправности заднего моста. «Гармошки» не эксплуатировались на протяжении семи — десяти месяцев. Надзорное ведомство обязало МП «Нижегоропассажиравтотранс» отремонтировать сломанные автобусы.

В 2017 году Елизавета Солонченко, руководившая городом, на заседании Городской думы 15 ноября сообщила, что объявлен конкурс на ремонт вышедших из строя «гармошек».

Первые сообщения о восстановлении подвижного состава зазвучали в феврале 2019 года, а первые возвращенные в строй автобусы в количестве двух единиц вышли на маршруты 14 октября.

Ранее мы сообщали о том, как нижегородский общественный муниципальный транспорт дезинфицируют от коронавируса.

Фото: Надежда Кей

Автор: Дмитрий Лавров