Top.Mail.Ru

Ухаживающие за родителями-инвалидами нижегородцы могут получить отсрочку от мобилизации

Армия и ОПК
264
18+

Нижегородцы, ухаживающие за родителями-инвалидами, могут получить отсрочку от мобилизации. О том, в каких случаях она полагается, рассказал председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин в telegram.

По его словам, если гражданину вручили повестку, а его родители нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья либо являются инвалидами I группы, он может получить отсрочку при наличии заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, либо справки об инвалидности 1 группы. Однако она полагается только в том случае, если нет других лиц, которые по закону обязаны содержать мать и отца, например, братьев и сестер.

Если один из родителей здоров и может осуществлять уход за другим, а также если есть братья или сестры, имеющие возможность содержать их, то отсрочка от призыва по мобилизации по закону не положена. То же самое касается случаев, если родители мобилизованного пенсионеры, и один из них болеет сахарным диабетом. В данной ситуации уход за ним может осуществлять здоровый родитель, и отсрочка сыну не полагается.

Ранее сообщалось, что несколько ошибочно мобилизованных нижегородцев возвращаются домой.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская