Top.Mail.Ru

Украина введет налог на роскошь

Экономика
476

Украина намерена расширить перечень источников поступлений в государственный бюджет уже в текущем году за счет введения налогов на роскошь. Такое сообщение появилось на веб-сайте Министерства финансов Украины.

«Украинские правительственные чиновники разъяснили (Международному валютному фонду - ред.) пути наполнения бюджета в этом году. В частности, за счет налогообложения предметов роскоши, увеличения акцизного сбора на коньяки и сигары, престижные марки автомобилей», - цитирует сообщение агентство «Интерфакс».

Помимо того, в качестве дополнительного источника наполнения госбюджета Кабмин видит обновленные сборы за специальное использование водных ресурсов и недр.

«Все указанные источники прибыли позволят повысить минимальную заработную плату в течение года на 38%. Правительство сделает все необходимое для безусловного выполнения требований закона Украины об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты и указа президента Украины о безотлагательных мерах по преодолению бедности», - подчеркивается в сообщении.

Во второй половине 1998 года Верховная Рада приняла законы о введении дополнительных сборов в Пенсионный фонд с операций покупки валют, реализации ювелирных изделий, при продаже легковых автомобилей, приобретении недвижимости и пр.

Источник: АНО «Верное решение»