Top.Mail.Ru

Улицу в новом нижегородском ЖК назовут в честь Владимира Лузянина

Общество
84
18+

Улицу в новом нижегородском ЖК назовут в честь Владимира Лузянина - фото 1

Улицу в новом ЖК «Бекетов Парк», который строится в Советском районе, назовут в честь директора НАО «Гидромаш» Владимира Лузянина. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы Нижнего Новгорода.

Напомним, Лузянин работал на заводе «Гидромаш» с 1950 года, прошел путь от мастера до президента предприятия. Он скончался в августе 2021 года в возрасте 92 лет. Ранее на территории «Гидромаша» ему открыли памятник.

С инициативой назвать в честь Лузянина улицу выступила комиссия по рассмотрению предложений о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах города.

Лично знал этого выдающегося руководителя и организатора производства. Владимир Ильич 50 с лишним лет возглавлял завод «Гидромаш», который обеспечивает всю нашу авиацию «ногами» самолетов, то есть шасси. Воздушно-космический самолет «Буран» также был оснащен специально разработанными на «Гидромаше» шасси. Многие эпохи прошел завод — и трудные времена, и времена развития — и память о его легендарном директоре должна быть достойно сохранена в нашем городе, — заявил председатель Гордумы Олег Лавричев.

Предложение поддержал Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде на заседании 19 мая.

Напомним, реестр безымянных объектов предложено создать в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: сайт НАО "ГИдромаш"