Top.Mail.Ru

Уникальная выставка картин с самоцветами откроется в Нижегородской области

Культура
382
16+

Уникальная выставка работ нижегородского художника Олега Кумагина откроется в Литературном музее А. М. Горького 25 января. При создании своих произведений автор использует краски и самоцветы. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Всего в экспозиции будет представлено около 30 работ, выполненных в новой технике современного искусства ArtStones. Олег Кумагин создает их в два этапа: сначала подбирается подходящая пластина из самоцвета, которая крепится к холсту, а затем наносит композицию краской. Многие камни, использованные в работах, автор нашел и обработал сам во время экспедиций по Уральскому горному хребту и Карелии.

По словам организаторов выставки, все работы создавались с учетом характеристики камня. В основном Кумагин использует стиль примитивизма. Это помогает краскам показать красоту самоцвета, а камню глубже раскрыть художественный замысел.
В своем творчестве Олег Кумагин также обратился к теме произведений своего великого земляка Максима Горького. В частности, зрителям будет представлена картина «Горящее сердце Данко», в основе которой лежит редкий сорт уральской яшмы.

Напомним, в нижегородском «Арсенале» пройдут бесплатные экскурсии по двум выставкам.

Автор: Яна Покровская