Top.Mail.Ru

В Богородском районе открылся современный животноводческий комплекс

Экономика
13

В деревне Солонское Богородского района состоялось торжественное открытие 1-ой очереди животноводческого комплекса на 408 голов крупного рогатого скота. Строительство объекта ведется на базе ООО «МИР». Общая стоимость нового животноводческого комплекса составит 166 миллионов рублей. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

Комплекс рассчитан в целом на 1000 голов и должен стать одним из крупнейших и высокотехнологичных животноводческих объектов в регионе. Боковые проемы коровников и родильного отделения закрыты автоматическими шторами с опцией «климат-контроль». У животных появился доступ к поилкам, которые автоматически наполняются и подогревают воду, к специальным автоматическим щёткам-чесалкам, которыми коровы могут почиститься самостоятельно. Впервые в области на ферме установлен доильный зал с быстрым выходом и одновременным доением 40 голов. Доильный зал, как сообщили в пресс-службе Правительства области, имеет дополнительные функции: подгонщик коров, селекционные ворота, проходные весы, ванны для обработки копыт. Доение животных производится новейшими четырехкамерными доильными аппаратами - первыми в мире.

Алексей Морозов подчеркнул, что для Нижегородской области стратегически важным является новое строительство крупных животноводческих комплексов. «Это новые технологии на селе, а, следовательно, планомерная подготовка к вступлению России в ВТО», - добавил Морозов.