Top.Mail.Ru

В ЕЦМЗ открестились от просроченных продуктов в наборах для нижегородских школьников

Общество
1595
16+

В ЕЦМЗ открестились от просроченных продуктов в наборах для нижегородских школьников - фото 1

Просроченные продукты не могли попасть в бесплатные наборы для школьников на этапе приемки, так как все они проходят жесткий контроль. Об этом ИА «В городе N» сообщили в МП «ЕЦМЗ».

Напомним, с 6 апреля дети, которые бесплатно питались в школах, начали получать взамен продуктовые наборы.  Накануне в соцсетях появилось сразу несколько жалоб от родителей на их качество.  Одна из жительниц Советского района сообщила, что получила тушенку с коротким сроком годности. Кроме того, макароны-рожки и мука выдавались россыпью в черных пакетах. А жительница Сормова пожаловалась, что в ее наборе рыбные консервы оказались просроченными на два месяца. Аналогичный случай произошел и в Балахне.  Там детям выдали макароны в тот же день, когда истек их срок годности.

В ЕЦМЗ заявили, что поступление мясных и рыбных консервов и сгущенного молока контролируется строго через программу «Меркурий». Если бы товар был просрочен, программа бы просто не позволила его принять.

Остальной товар принимаем на основании приходной накладной с предоставлением деклараций и сертификатов. Также прежде, чем принять товар, проверяем достоверность сертификатов и деклараций. Контроль осуществляют госветврачи и наш штатный ветврач, — пояснили в ЕЦМЗ.

При этом на предприятии готовы разобраться в ситуации. Жалобы от родителей на качество продуктовых наборов принимаются по телефонам горячей линии 265-36-94 и +7-991-453-53-53 с понедельника по пятницу с 7:00 до 16:00. Фотографии можно присылать в любой из популярных мессенджеров.

Также в ЕЦМЗ сообщили, что в каждый набор в обязательном порядке должны входить следующие продукты: мука, рис, макаронные изделия, сок фруктовый, молоко сгущенное, тушеная говядина, рыбные консервы, сахар-песок, шоколад «Аленка» и вафли. Если родители не обнаружат какого-то товара из этого списка, также следует звонить на горячую линию.

Напомним, почти 5000 нижегородских школьников-льготников уже получили бесплатные продуктовые наборы.

Автор: Яна Покровская