Top.Mail.Ru

В филармонии откроются «Новые имена»

Культура
834

Нижегородская публика сможет посетить концерты юных музыкантов.

В международной благотворительной программе «Новые имена» в рамках XVII фестиваля примут участие дети в возрасте от 8 до 17 лет, из них 25 — дебютанты.

В Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича будет представлено творчество 34 - юных музыкантов из Москвы, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, (в том числе один фортепианный ансамбль из ДМШ № 12), и восьми детей - художников.

Лучшим участникам фестиваля будут вручены именные стипендии благотворительного фонда «Новые имена», губернатора Нижегородской области, мэра города Нижнего Новгорода, премии и специальные призы.

По традиции некоторые из юных музыкантов сыграют с симфоническим оркестром филармонии под руководством главного дирижера оркестра, народного артиста России Александра Скульского и дирижера Рената Жиганшина.

Среди открытий фестиваля прошлых лет - Галина Авдонина, Евгений Брахман, Светлана Смолина, Денис и Владислав Кожухины и другие – они сегодня выступают не только на сценах российских концертных залов, но и за рубежом.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы ведущих московских педагогов: профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (МГК) заслуженной артистки России Елены Савельевой (фортепиано) и доцента Государственной классической академии им. Маймонида, преподавателя Академического музыкального колледжа при МГК Натальи Фихтенгольц (скрипка).

Фестиваль проводится под патронатом губернатора Валерия Шанцева и сегодня вечером, в 18.00, заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов примет участие в торжественной церемонии открытия.