Top.Mail.Ru

В FIS недовольны руководством российской федерации

Спорт
601

Международная лыжная федерация (FIS) опубликовала сообщение об антидопинговых мероприятиях в течение олимпийского сезона. Борьба с запрещенными препаратами остается важной задачей FIS, федерация придерживается нулевой терпимости по отношению к допингу и обману в спорте. Но в основном сообщение посвящено "делу России", информирует "Лыжный спорт".

"В олимпийский сезон FIS продолжит борьбу против использования запрещенных препаратов. Мы будем делать это всеми силами во всех дисциплинах. Недавние допинг-случаи являются хорошим примером того, что наши программы и методики эффективны", - прокомментировал президент FIS Джан Франко Каспер.

Относительно четырех недавних случаев обнаружения допинга, в которых были замешаны российские спортсмены Каспер заметил, что он крайне недоволен положением дел с запрещенными препаратами в нашей стране.

"Мы недовольны ситуацией в России. В ФЛГР необходимы перемены. Создание национального антидопингового агентства РУСАДА - это хороший шаг, но результатов его пока не видно. Еще очень много надо сделать, особенно это касается внесоревновательного контроля в регионах. И контроль этот должен быть очень суровым и жестким. Я не верю, что за этими случаями стоит какая-то система, но когда большинство спортсменов попадаются на одном и том же, то что-то здесь не так", - добавил Каспер.

По материалам ЗАО «СПОРТ-ЭКСПРЕСС»