Top.Mail.Ru

В МЧС рассказали, как спасали енота на Бурнаковке

Общество
197
16+

Сбежавшего енота, который залез на дерево и подвергся нападению ворон, спасали четверо сотрудников МЧС. Сейчас полоскун чувствует себя хорошо и ждет хозяйку, которая должна его забрать домой в ближайшее время. Подробности спасения зверька рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Напомним, утром 10 июня жители микрорайона Бурнаковский увидели на дереве неизвестно как там оказавшегося енота.  Дело в том, что в Нижегородской области эти хищники не водятся. Нижегородцы предположили, что его держали в качестве питомца в квартире, откуда он и сбежал. Неравнодушные граждане вызвали спасателей, который прибыли с лестницей и альпинистским снаряжением. За судьбой полоскуна следил весь микрорайон.

Как рассказал старший смены аварийно-спасательного отряда Нижнего Новгорода, спасатель 1 класса Александр Гуцол, поймать енота удалось не сразу. Зверек прыгал с ветки на ветку и не желал спускаться вниз.

Через некоторое время он спустился на лестницу, которую мы приставили к дереву, и по ней спрыгнул. Но и здесь задача не стала проще: он неоднократно пытался залезть на другие деревья, однако мы все же его поймали, — сообщил Александр.

Поскольку оставлять животное на улице было нельзя, спасатели забрали его с собой и определили в учебно-методический центр ГОЧС.

Он и там всех повеселил: спрятался так, что мы долго не могли его найти, — добавил Александр.

Он также отметил, что ранее ему уже приходилось спасать животных -кошек, собак, птиц и даже лося и змею. А вот с енотом иметь дело пришлось впервые.

С помощью соцсетей нижегородцам удалось найти хозяйку енота — 13-летнюю девочку Машу. Она и рассказала, что Лимончик — так зовут питомца — убежал во время прогулки три дня назад.  Все это время девочка приходила на то место, где он потерялся и надеялась найти его.

Напомним, редкие кадры с плывущей косулей сняли сотрудники Госохотнадзора в Павловском районе.

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская