Top.Mail.Ru

В нижегородцах начали воспитывать чувство гордости за предков

Общество

В Нижегородской области разработали новый туристический маршрут «Нижегородцы в 1812 году», участники которого смогут почувствовать себя ополченцами.

Участникам экскурсии предлагается повторить часть пути предков от Нижнего Новгорода до Арзамаса. Вместе с тем, они посетят усадьбу в Гагинском районе, которую построил себе французский барон Жомени, перешедший от Наполеона на службу к императору Александру I. Украшением главного фасада дома является деревянный балкон с резными колоннами. В усадьбе сохранилась атмосфера 19 века, парк, природный ландшафт с многочисленными каньонами и старинным прудом.

Проект посвятят 200-летию со дня начала формирования народного ополчения 1812 года. По словам заместителя губернатор региона, нижегородцы внесли огромный вклад в историю нашей страны.

«Мы должны бережно относиться к славному прошлому нижегородского края и охранять памятники истории и культуры. Необходимо сохранить прошлое, чтобы обеспечить будущее. Экскурсионные программы позволяют воспитать у нижегородцев чувство гордости за героизм и самоотверженность наших предков», - сказал Геннадий Суворов.

Прогулками по маршруту ополченцев, как говорят в пресс-службе правительства Нижегородской области, власти не ограничатся. Основные мероприятия по празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года запланированы на следующий год, и «пройдут они также значимо, как и торжества 100 лет назад» - пообещали там.