Top.Mail.Ru

В нижегородском МТС завершилось формирование единого технического комплекса управления сетью

Наука
4

Новый единый технический центр оснащен самым современным телекоммуникационным оборудованием с высокими требованиями к производительности и надежности. В комплексе введены в эксплуатацию коммутатор Ericsson нового поколения для обслуживания сетей 2G и 3G, оборудование базовой подсистемы. Также установлены серверы сервисных платформ для оказания абонентам всех видов дополнительных услуг, таких как служба SMS- и MMS-сообщений, услуги по передачи данных, голосовая почта, USSD-портал и многие другие.

Основная часть работ по организации единого технического комплекса была выполнена в 2008 году, что явилось одной из предпосылок к тому, что сеть МТС успешно справилась с нагрузками в новогоднюю ночь. Количество голосовых вызовов в новогоднюю ночь в период с 00:00 до 06:00 1 января 2009 года возросло на 30% по сравнению с показателем прошлого года.

Новый единый технический комплекс управления сетью включает в себя и оборудование для сетей 3G. Уже сейчас успешно завершилось тестирование новой услуги, доступной в сетях «третьего поколения», «Видеоконференцсвязи». Услуга станет доступной нижегородским абонентам МТС уже в первом полугодии 2009 года.

Таким образом, абонентам Нижегородской области будет доступен более широкий спектр услуг с высоким качеством. Оборудование МТС соответствует высоким мировым стандартам качества - выдерживает самые высокие нагрузки, позволяет более оперативно реагировать на нестандартные ситуации и устранять их.

«В компании МТС большое значение уделяется качеству связи, именно поэтому проект формирования единого технического комплекса управления сетью занимал приоритетное значение в 2008 году. Мы уже наблюдаем успешные показатели работы сети в условиях повышенных нагрузках, поэтому уверены в надежности нашего оборудования в обычные дни. Главная задача проведения всех работ по модернизации – это подготовка к наращиванию абонентской базы в 2009 году, расширение возможностей сети в условиях роста потребления услуг связи, в частности услуг по передачи данных, - отмечает технический директор ОАО «МТС» макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» Сергей Ворожцов.

Дополнительная информация

Формирование единого технического комплекса управления сетью началось в 2007 году. Первые проводимые работы касались подготовки здания с целью выполнения жестких требований телекоммуникационного оборудования по прочности перекрытий, кондиционированию, бесперебойному электропитанию, пожарной и охранной сигнализации. Для обеспечения передачи данных больших объемов к зданию проложены волоконно-оптические линии связи, установлено новое оборудование с высокой пропускной способностью. В комплексе введены в эксплуатацию коммутатор Ericsson нового поколения для обслуживания сетей 2G и 3G, оборудование базовой подсистемы. Также установлены серверы сервисных платформ для оказания абонентам всех видов дополнительных услуг, таких как служба SMS- и MMS-сообщений, услуги по передачи данных, голосовая почта, USSD-портал и многие другие. В целях обеспечения on-line наблюдения за состоянием сети организованы системы мониторинга и управления всего комплекса оборудования сетей 2G и 3G.

В Центр мониторинга и управления сетью поступает различная информация о состоянии всех элементов сети, о статусе предоставления той или иной услуги. В оперативном режиме операторы производят мониторинг всего комплекса оборудования и программного обеспечения на предмет возрастающих нагрузок на сеть. Значительная часть информации становится доступной благодаря обращениям абонентов Контактный центр МТС, также работающий 24 часа в сутки.

Любые возникшие проблемы технические специалисты Центра мониторинга и управления сетью решают максимально оперативно – либо с использованием удаленного доступа, либо, в случае необходимости, путем выезда дежурной бригады. В некоторых случаях привлекаются специалисты технической поддержки производителя оборудования. Таким образом, единый технический комплекс управления сетью оснащен самым современным телекоммуникационным оборудованием с высокими требованиями к производительности и надежности. Благодаря этому абонентам Нижегородской области будет доступен более широкий спектр услуг высокого качества. Оборудование МТС соответствует высоким мировым стандартам качества: выдерживает самые высокие нагрузки, позволяет более оперативно реагировать на нестандартные ситуации и устранять их.

Главная задача проведения всех работ по модернизации сети – это подготовка к наращиванию абонентской базы в 2009 году, расширение возможностей сети в условиях роста потребления услуг связи, в частности услуг по передачи данных.

Уже за 2008 год по Нижегородской области на 14% увеличена зона покрытия МТС. Улучшилось качество связи в Краснобаковском, Шахунском, Семеновском и Борском районах области. В городе проведены работы по улучшению качества связи в Автозаводском и Ленинском районах.

Развитие сетей «третьего поколения» так же идет опережающими темпами. Количество абонентов, имеющих телефоны с поддержкой 3G, за 2008 год увеличилось на 30%. Покрытие Нижнего Новгорода сетями 3G близко к 100%.

ОАО «МТС»