Top.Mail.Ru

В Нижегородской области отдали дань уважения пиле

Культура
631

В Сергачском районе Нижегородской области в рабочем поселке с говорящим названием Пильна открыли музей пилы. В качестве его экспонатов собраны пилы различных видов, кроме того, посетители могут ознакомиться и с другими деревообрабатывающими инструментами. Но главная достопримечательность и ценность музея — это пила, с помощью которой начала отстраиваться Пильна в начале ХХ века.

Задумка создать такой «памятник пиле» принадлежит сотрудникам Пильнинского краеведческого музея, районной администрации и благочинному иерею округа Михаилу Кожухарю. А восславить главный рабочий инструмент пильнинцам велела сама история.

Первые поселенцы на месте нынешней Пильны в Сергачском районе появились при Петре I. Как говорится на сайте Нижегородской епархии, это были так называемые работные люди, которые пришли сюда по царскому указу пилить лес на корабельные доски для вновь создаваемого российского флота. Теперь в поселковом совете решили воздать должное русской пиле, в честь которой и создан этот необычный музей.