Top.Mail.Ru

В Нижегородской области участились случаи ДТП с участием автобусов

Авто и транспорт
448
16+

Ситуация с аварийностью на пассажирском транспорте существенно осложнилась в Нижегородской области в 2018 году. Количество ДТП с участием автобусов возросло почти на треть. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Павел Ржевский на пресс-конференции 24 января.

По его словам, всего в прошлом году было 310 таких случаев, годом раньше — 233. Количество раненых увеличилось на 25%, число погибших осталось на уровне 2017 года. Большая часть аварий с автобусами — 82% — произошла в Нижнем Новгороде.

«В авариях с автобусами в регионе погибли семь человек, шесть из них — в Нижнем Новгороде. К сожалению, участниками большей части аварий становится именно муниципальный транспорт. Если раньше они чаще происходили по вине водителей частных маршруток, то теперь ситуация изменилась. В этом году мы намерены перестроить работы с городским автохозяйством. Надеемся, нам удастся улучшить ситуацию», — сказал Павел Ржевский.

В прошлом году в целях стабилизации обстановки с аварийностью на пассажирском транспорте было проверено более 42 тысяч автобусов, выявлено свыше 1400 нарушений правил перевозки пассажиров и обнаружено более 3,4 тысяч неисправных транспортных средств. Также задержано 22 водителя в нетрезвом состоянии. Кроме того, выявлено 104 нарушения на автобусах, осуществляющих перевозку детей.

Напомним, количество ДТП с детьми в 2018 году возросло на 1,5%.

Автор: Надя Кей