Top.Mail.Ru

На нижегородских дорогах стало меньше пьяных водителей

Авто и транспорт
237
16+

Количество ДТП по вине пьяных водителей на дорогах Нижегородской области в 2018 году уменьшилось на 3,6% по сравнению с 2017-м. Об этом заявил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по региону полковник полиции Павел Ржевский на пресс-конференции 24 января.

Всего за прошедший год в Нижегородской области случилось 565 аварий с участием нетрезвых водителей, в 2017-м их было 586. За последние пять лет удельный вес таких происшествий снизился на 11,6%.

«Несколько лет назад Нижегородская область занимала последние места по этому показателю в России. Сейчас в среднем по стране он составляет 12,5%, в ПФО — 12%. У нас есть уверенность, что и в 2019 году мы продолжим работу и не дадим пьяным водителям свободно чувствовать себя на наших дорогах», — сказал Ржевский.

При этом количество погибших в авариях, произошедших по вине нетрезвых водителей, увеличилось со 103 до 105 человек.

Всего в ходе рейдовых мероприятий на дорогах региона задержано почти 13,5 тысяч человек, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Более 1,3 тысяч из них совершили данное нарушение повторно.

«К сожалению, количество нетрезвых водителей на дорогах по-прежнему остается высоким. Некоторые из них не осознают, что они творят, и все равно садятся за руль. Но, по сравнению с 2017 годом таких стало почти на тысячу меньше, то есть, снижение все же есть, — констатировал Павел Ржевский.

Ранее сообщалось, что главными очагами аварийности в Нижнем Новгороде в 2018 году стали проспекты Ленина и Гагарина.

Автор: Надя Кей