Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде появится музей новогодних шаров

Культура
1288

В следующем году нижегородской елочной игрушке исполняется 75 лет. Это событие послужило поводом для создание в нашем городе музея елочной игрушки. И хотя первая артель по изготовлению украшений для елок появилась в Горьком в ноябре 1936 года, открытие музея запланировали чуть раньше юбилея – на первое полугодие 2011 года.

Среди экспонатов музея окажутся елочные игрушки, которые создавали нижегородские мастера на протяжении более чем 50 лет.

«Елочная игрушка - это отражение истории нашей страны. У нас есть фигурка космонавта, которая была изготовлена после первого полета человека в космос; есть игрушки в виде кукурузы, относящиеся к эпохе Никиты Хрущева; игрушки, которые изготавливались во время Великой Отечественной войны», – рассказала заместитель директора ООО «Фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель» Елена Терсинских.

Кроме того, посетители музея смогут своими глазами посмотреть на процесс создания игрушки и изготовления формы. Также к юбилею нижегородской елочной игрушки планируют снять тематический фильм и издать книгу.

ООО «Фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель» в 2011 году также празднует небольшой юбилей — 15 лет — она создана в феврале 1996 года.

Сейчас нижегородская школа росписи игрушки входит в тройку самых лучших школ в мире наряду с австрийской и польской. Фабрика «Ариель» единственная в России, кто импортирует елочные игрушки во многие страны мира.