Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде самая высокая аварийность пассажирского транспорта среди городов-миллионников

Авто и транспорт
356
16+

В Нижнем Новгороде самая высокая аварийность пассажирского транспорта среди городов-миллионников - фото 1

Нижний Новгород занимает одно из первых мест в России по количеству аварий с участием пассажирского транспорта среди городов-миллионников. Такие данные озвучил председатель профильной комиссии городской дума Станислав Прокопович в ходе заседания 26 марта. В связи с этим депутаты рекомендовали уделять больше внимания безопасности.

Как доложила директор департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Елена Лекомцева,  работа в данном направлении уже ведется.

«МП „Нижегородэлектротранс“ обучает водителей трамваев и троллейбусов перед приемом на работу. Для этого на территории предприятия сохранен учебный центр, который имеет соответствующую лицензию. Практические занятия проходят на собственной территории парка. В МП „Нижегородпассажиравтотранс“ водители, которые принимаются на работу, должны обязательно иметь категорию D для того, чтобы управлять автобусом. После трудоустройства водители проходят предмаршрутную стажировку», — пояснила Лекомцева.

Она также добавила, что ежегодно водители повышают квалификацию. На это отводится 20 часов. По результатам проводится аттестация. Кроме того, организован инструктаж по работе с маломобильными гражданами.

Ситуация с аварийностью пассажирских транспортных средств в городе достаточно серьезная. Абсолютно очевидно, что на базе наших муниципальных предприятий есть специалисты, которые способны оценить квалификацию водителей. Но нам бы хотелось, чтобы это происходило системно и с конкретным результатом. В следующем полугодии мы вернемся к данному вопросу, получим информацию из ГИБДД по аварийности, чтобы понимать, насколько эффективно работает программа.
Станислав Прокопович
Председатель постоянной комиссии по транспорту и связи городской думы Нижнего Новгорода

Напомним, пять трамваев, которые были подарены Нижнему Новгороду правительством Москвы, уже отремонтированы и готовы выйти на маршруты.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей