Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде за десять лет заключено 120 договоров на развитие застроенных территорий

Недвижимость
402
16+

За последние десять лет в Нижнем Новгороде было заключено 120 договоров на развитие застроенных территорий. Однако по факту в настоящее время действуют только 83. Об этом доложил директор департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев на заседании профильной комиссии городской думы 16 апреля.

Он также добавил, что 26 договоров были расторгнуты по разным причинам. В ближайшее время еще несколько прекратят действие.

«Основная проблема в том, что инвестор, выходя на заключение договора, не обладает необходимой информацией. После этого выясняются обстоятельства, что на данной территории, к примеру, есть объекты культурного наследия, которые требуют особого подхода. Инвестор не готов решать этот вопрос, ему это невыгодно. Бывает, что не хватает мощностей, которые могут обеспечить ресурсоснабжающие организации», — пояснил Саватеев.

Еще одной проблемой, по его словам, являются вопросы расселения граждан из аварийного фонда. Саватеев также сообщил, что работа ведется, подготовлены соответствующие предложения.

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников в свою очередь отметил, что данный вопрос взят на контроль, и к его обсуждению планируется вернуться через месяц.

Все мы видим площадки, которые много лет назад были отданы инвесторам, но никаких работ там не ведется. Они находятся в плохом состоянии, в лучшем случае там стоит синий забор. Люди просто не предполагали, что необходимо там делать и какие затраты это повлечет. Территории продолжают зарастать, там концентрируются всевозможные свалки. Здесь надо наводить порядок. Департамент строительства и капитального ремонта занимается этим вопросом, глава города дал соответствующие поручения, — сказал Дранишников.

Напомним, на расселение аварийного фонда Нижнего Новгорода выделено 100 млн рублей.

Автор: Надя Кей