Top.Mail.Ru

68 новых деревьев высадят Нижегородском кремле

Общество
95
16+

Ели на территории Нижегородского кремля вырубили в связи с их состоянием по результатам проведенного обследования. Взамен будут посажены новые деревья. Об этом ИА «В городе N» сообщили с управлении делами регионального правительства.

Напомним, ранее очевидцы сообщили об уничтожении елей между зданиями правительства и Законодательного собрания. Как пояснили в управлении делами, институт биологии и биомедицины ННГУ имени Н.И Лобачевского провел обследование зеленых насаждений и пришел к выводу, что сохранить возможно только одно дерево, которое находится в хорошем состоянии.

В городской среде ель колючая живет 50–70 лет. Возраст обследованных растений составляет около 60 лет и на парадном месте в центре города старые больные деревья необходимо было заменить на новые еще несколько лет назад. Считаем возможным сохранить один северный экземпляр ели, остальные деревья целесообразно заменить в процессе реконструкции площади на молодые крупномеры, — говорится в заключении.

Кроме того, 28 июня ураган повалил семь деревьев в Нижегородском кремле, два из них росли на Центральной площади. Федеральное агентство лесного хозяйства, также выдало заключение о том, что они утратили свои декоративно-эстетические свойства и в ближайшие 3–5 лет усохнут.

В управлении делами заверили, что спиленные деревья на 100% компенсируется новыми посадками. После этого благоустройство и озеленение центральной площади Нижегородского кремля приведет к увеличению площади на 490,5 квадратных метров.

На площади сохранены 10 деревьев: пять елей и пять берез у собора Архангела Михаила. Остальное озеленение заменяется молодыми декоративными растениями. Предусмотрена посадка 68 деревьев: 17 елей, одной пихты, 14 лип, 22 ирги Ламарка, 14 деревьев боярышника, а также декоративных кустарников, – сообщили в управлении делами.

Также в ведомстве напомнили, что в рамках концепции развития и благоустройства территории Нижегородского кремля в 2021 году там высадят 305 деревьев и больше 20 тысяч кустарников.

Напомним, более 50 деревьев спилят в сквере на улице Родионова в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская