Top.Mail.Ru

В России неожиданно подскочили цены на хлеб

Экономика
631
16+

В России неожиданно подскочили цены на хлеб - фото 1

Стоимость хлеба и хлебобулочных изделий за первые семь месяцев 2019 года выросла на 7,7% по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. 

Отмечается, что больше всего за последний год подорожал хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки: в июне он стоил 50,54 рубля за килограмм — на 9,6% больше, чем в начале прошлого лета.

Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта выросли в цене на 8,3% — до 75,87 рубля за килограмм. Что касается серого хлеба из пшеничной муки первого и второго сортов, его стоимость увеличилась на 7,4%, и сейчас он стоит 49,96 рубля за килограмм.

Надо отметить, что цены на хлеб в 2019 году достигли максимума за последние 10 лет. Так, в июне 2009-го килограмм черного хлеба обходился покупателям в 26 рублей, а килограмм белого — в 39,5. О том, что цены на хлеб могут вырасти, производители и поставщики предупреждали еще в начале года.

В частности, в ассоциации «Руспродсоюз» сообщали, что из-за роста цен на пшеничную муку на 30% хлеб в магазинах может подорожать на 6–7%.

При этом, по данным источника издания, цены на хлеб в рознице продолжают расти. Например, с января по август 2019 года они увеличились в среднем на 9–9,4%.

В Минсельхозе России не отрицают скачка цен на хлеб, однако подчеркивают, что рост «примерно соответствует показателю годовой инфляции».

Напомним, в июле Нижегородское УФАС уже выясняло причины скачка цен на ржаной хлеб — за месяц его стоимость выросла почти на 23%. 

Автор: Анастасия Рыбакова