Top.Mail.Ru

В России ожидается резкий рост цен на конфеты

Экономика
793
16+

В России ожидается резкий рост цен на конфеты - фото 1

До конца года кондитерские изделия в российских магазинах могут подорожать на 5–7%. Причиной тому повышение НДС на пальмовое масло с 10 до 20%, пишут «Известия» со ссылкой на замглавы комитета по развитию предпринимательства в АПК Московской торгово-промышленной палаты Марину Петрову. 

По ее словам, рост цен на каждую позицию будет зависеть от категории продукции. В настоящее время растительные жиры являются наиболее дешевым сырьем, поэтому заменить их аналогами будет невозможно, подчеркнула Петрова.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова выразила мнение, что рост цен на сырье составит до 10% в зависимости от содержания пальмового масла. А исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев считает, что цены вырастут на 5%.

Закон о повышении НДС на пальмовое масло до 20% был принят Госдумой в июле. В то же время документ предусматривает снижение налога на продажу ягод и фруктов до 10%. Между тем, по данным РБК,  в 2018 году объем импорта пальмового масла в Россию достиг 550 тысяч тонн. Это на 20% больше, чем в 2017-ом.

Ранее сообщалось, что цены на сахар в России достигли рекордных значений за всю историю. 

Автор: Анастасия Рыбакова