Top.Mail.Ru

Вадим Булавинов отчитался за прошедший год

Политика
1

Отчет главы администрации Нижнего Новгорода за последний, с октября 2009 по октябрь 2010 год работы, дал Вадим Булавинов.

Тезисы доклада акцентируют внимание на то, что бюджет Нижнего Новгорода носит ярко выраженный социальный характер: 57% средств выделено на отрасли социальной сферы, то есть на образование, социальную политику, здравоохранение, развитие культуры и спорта, 43% – на отрасли производственной сферы, то есть на жилищно-коммунальное хозяйство и экономику. За счет такого подхода удалось за 8 лет утроить число групп в детских садах, снизить уровень официальной безработицы до самого низкого (1,4%) среди городов-миллионников ПФО.

Сбор налоговых средств и доходов должен к концу года составить более 19 миллиардов рублей, практически при такой же сумме расходов. Цифра примерно сопоставима с уровнем прошлого года: «Учитывая, что инвестиционная активность в России за первое полугодие 2010 года снизилась на 5,5% - такой результат можно считать удовлетворительным», - отметил градоначальник.

Самым значимым стал проект ремонта дорог «В 2010 году в городе проводится беспрецедентный объём ремонта дорог, который превышает показатели 2002 года в 7 раз. Завершается строительство моста через Касьяновский овраг», - подчеркнул Вадим Булавинов.

В перспективе дальнейших работ по развитию транспортной сферы проектирование 15 крупных транспортных развязок, таких, как дублёр проспекта Гагарина и Сормовского шоссе, эстакады с метромоста на Московское шоссе, подходов к метромосту, строительство корпуса станции метро «Горьковская».

Большая работа проведена мэрией по ремонту объектов ЖКХ. К примеру, ремонт подъездов: 2002 год – 100, 2010 год – 1083. Ремонт внутридомовых сетей: 2002 год – 43 тысячи погонных метров, 2010 год – 377 тысяч. Количество капитально отремонтированных домов: 2002 год – 248, 2010 год – 2000. Домоуправляющие компании обрели новых собственников, а эффективность муниципальных предприятий «Водоканала» и «Теплоэнерго» значительно возросла. Они из предприятий-банкротов, ставящих под угрозу начало отопительного сезона в 2002 году, в 2009 году признаны федеральным правительством лучшими коммунальными предприятиями страны. На ближайшие годы намечена программа установки счетчиков горячего и холодного водоснабжения.

«Наша команда за прошедшие 8 лет проделала огромную работу, но предстоит сделать еще больше – надеюсь, при вашем участии и с вашей помощью. Всем понятен тезис о том, что порядок в доме легче поддерживать, чем наводить заново», - подытожил градоначальник, обращаясь к нижегородцам. Мне, как мэру, было чрезвычайно приятно видеть 12 сентября на площади Минина тысячи улыбающихся нижегородцев. И среди них – много красивых молодых лиц. Им уютно жить здесь и они не хотят никуда уезжать. Значит, мы должны сделать так, чтобы те 15 тысяч маленьких нижегородцев, которые родились за последний год – жили и росли в Нижнем Новгороде в заботе, комфорте и тоже называли свой город родным домом».

Выступление мэра поддержали председатель Думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин, председатель комитета ЗС НО по социальной политике Вячеслав Лазарев, президент НП «Объединение нижегородских строителей», депутат Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин, заместитель председателя ЗС НО Ольга Сысоева.