Top.Mail.Ru

Ветеран Тамара Рунова снова вдохновила нижегородских художников на создание картины

Культура
79
16+

Ветеран Тамара Рунова снова вдохновила нижегородских художников на создание картины - фото 1

Картина, посвященная ветерану Тамаре Руновой, появилась в подъезде одного из домов на улице Сурикова в Приокском районе, где проживает участница Великой Отечественной войны. С данной инициативой выступили сотрудники управляющей компании, а воплотили задумку в жизнь нижегородские художники. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, это уже не первая работа, посвященная 95-летней Тамаре Руновой.  В феврале художники нарисовали ее портрет на трансформаторной подстанции во дворе ее дома. Теперь образ этой героической женщины запечатлен и в подъезде. В годы войны Тамара Рунова была связисткой, прошла боевой путь от Ленинграда до Чехословакии, имеет несколько наград. На картине художники изобразили девушку в военной форме на фоне природы, а также знамя, георгиевскую ленту и голубей мира. На создание живописной композиции у них ушло меньше недели.

Это здорово, что молодое поколение не забывает о нас. Несмотря на портретное сходство, я думаю, что это все же собирательный образ женщины на войне. Я до сих пор помню всех своих боевых подруг, — поделилась Тамара Рунова.

Напомним, ранее нижегородские художники создали стрит-арт в честь 75-летия Победы в кремле.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская