Top.Mail.Ru

Вейк-парк на Мещерском озере откроется во втором квартале 2022 года

Спорт
3947
18+

Вейк-парк на Мещерском озере откроется во втором квартале 2022 года - фото 1

Вейк-парк на берегу Мещерского озера в Нижнем Новгороде откроется во втором квартале 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, строительство ведет компания «Вейкпарк». На озере появится всесезонный центр активного отдыха мирового уровня с высоким туристическим потенциалом. Общий объем инвестиций в проект составляет более 100 млн рублей.

Читайте такжеНесколько спортивных кортов и научный центр построят в Нижнем Новгороде

На данный момент в будущем вейк-парке уже смонтированы кольцевая и реверсивная установки. По словам инвестора, это первый в мире монтаж по льду. Все работы ведутся в соответствии с паспортом памятника природы — Мещерского озера.

Для Нижнего Новгорода это будет первый кольцевой вейк-парк. В перспективе он привлечет не только нижегородцев, но и спортсменов из других регионов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Н объекте будет создано 15 новых рабочих мест.

Читайте такжеЦентр прогресса бокса построят в Нижнем Новгороде за 324 млн рублей

Вейкбординг — это один из наиболее активно развивающихся видов спорта. Исследование рынка показывает, что в Москве на кольцевые установки большие очереди, и открытие кольца в Нижнем Новгороде перетянет часть туристического потока,- сказал один из основателей проекта Александр Кикин.

Также в центре активного отдыха будут работать детские секции. Зимой здесь организуют прокат лыж, а лебедку приспособят для катания на «ватрушках». Инфраструктурой парка сможет пользоваться и секция гребли ФОКа «Мещерский».

Кроме того, инвестор сам выступил с инициативой участвовать в мероприятиях по очистке озера.

Читайте такжеЦентр художественной гимнастики открылся в Заволжье

Реализация проекта способствует дальнейшему благоустройству Мещерского озера и прилегающей территории. Очень важно, что создание и эксплуатация комплекса будут сопровождаться бережным отношением к экологии озера,- подчеркнул руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Напомним, паралимпийский центр в Дзержинске построят за 1,12 млрд рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области