Top.Mail.Ru

Во вредных условиях труда занято более 50% работающих на предприятиях малого бизнеса

Общество
773

Такие данные привело Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, по итогам проверки в минувшем году 883 предприятий малого бизнеса региона, с общим количеством работающих на них - 20 055 человек.

«Во вредных условиях труда на проверенных предприятиях занято более половины работающих, а в таких районах, как Лысковский, Вознесенский и Выксунский во вредных условиях труда занято более 80% работающих на предприятиях малого бизнеса», - сообщает пресс-служба ведомства.

В тоже время не зарегистрировано ни одного случая профзаболевания на предприятиях малого бизнеса. Однако проверяющие видят недостаток и в этом факте: - «Это, прежде всего, связано с низким процентом охвата периодическими медицинскими осмотрами работающих. На каждом 4-м проверенном предприятии данные осмотры не проводились вообще», - отметила начальник отдела по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Е. Потемина.

Сообщается так же, что минувший год в связи с нарушениями санитарных требований к условиям труда на предпринимателей и должностных лиц предприятий малого бизнеса наложено 570 штрафов на сумму около 800 тыс. рублей, 94 дела переданы в суды, в их числе четыре дела имеют целью закрытие предприятий, где нарушаются условия труда.

Среди основных нарушений санитарного законодательства специалисты выделяют: низкий уровень освещенности рабочих мест (на 16% проверенных предприятий), превышение допустимого уровня шума (в 13,6% организаций), несоответствие санитарным нормам показателей микроклимата (на 7,6% производств). А так же выяснилось, что на 29% проверенных предприятий вообще отсутствует лабораторно-производственный контроль за состоянием условий труда.