Top.Mail.Ru

Вода в скважине в Богородском районе оказалась слишком жесткой для питья

Общество
303
16+

Вода, взятая из скважины в Богородском районе, не соответствует по показателю «Общая жесткость». Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Нижегородского референтного центра».

Жесткость воды — это совокупность ее химических и физических свойств. Они напрямую связаны с содержанием в жидкости кальция и магния. Также показатель учитывает количество растворенных и нерастворенных солей, находящихся в природных водных залежах.

Если нормы жесткости воды не соблюдены, человек может отравиться. Избыток солей приведет к расстройству желудка и пожелтению кожи. Негативный эффект высокая концентрация этих веществ оказывает и на бытовые приборы, на которых образуется накипь и каменистые известковые отложения. Это, в свою очередь, вредит системам водоснабжения, сантехнике, гидрооборудованию.

Вода по степени жесткости бывает трех видов: мягкая (до 2 Ж), средняя (2–10 Ж) и жесткая (от 10 Ж). Также можно классифицировать по химическому составу растворенных примесей. Во «временной» присутствуют гидрокарбонаты кальция и магния. Очистить такую воду можно с помощью кипячения. «Постоянная» появляется из-за растворенных фосфатов, хлоридов, сульфатов. В таком случае жидкость необходимо умягчать специальным фильтром.

Напомним, антибиотик нашли в свиных ребрах нижегородского производства.

Автор: Кристина Аверина